четверг, 7 февраля 2013 г.

как расчитать компенсацию на использование личного транспорта

В своем письме чиновники указали, что на основании подпункта &

По вопросам применения норм компенсации за использование личного автомобиля в служебных целях для исчисления страховых взносов во внебюджетные фонды и взносов «по травме» Минздравсоцразвития России выпустило письмо от 12 марта 2010 г. 550-19, которое порадует все компании, использующие личное имущество своих сотрудников в служебных целях.

В то же время Президиум Высшего Арбитражного Суда в своем постановлении от 30 января 2007 г. 10627/06 указал на то, что нормы, которые установлены постановлением Правительства от 8 февраля 2002 г. 92, предназначены только для исчисления налога на прибыль и их нельзя применять для исчисления других налогов. По мнению судей, на основании статьи 188 Трудового кодекса размер возмещения расходов за использование личного транспорта в служебных целях определяют соглашением сторон трудового договора в письменной форме, и именно эти нормы нужно использовать для исчисления НДФЛ. Видимо прислушавшись к мнению судей, финансисты изменили свою точку зрения и в своих последних разъяснениях поддерживают их позицию (письмо Минфина РФ от 31 декабря 2010 г. 03-04-06/6-327).

При исчислении налога на доходы физических лиц, раньше, по официальной позиции чиновников, следовало также использовать нормы, указанные в постановлении Правительства РФ от 8 февраля 2002 г. 92 (письма Минфина России от 24 декабря 2007 г. 03-11-04/3/513, УФНС России по г. Москве от 21 января 2008 г. 28-11/4115).

Нормы компенсации установлены постановлением Правительства РФ от 8 февраля 2002 г. 92. Указанные нормы применяют в целях определения размера расходов, учитываемых при налогообложении прибыли.

Для целей налогообложения сумму компенсации нормируют.

Приказ о выплате компенсации может выглядеть так:

Компенсация выплачивается ежемесячно на основании приказа руководителя организации. В приказе указывают фамилию, имя и отчество лица, получающего компенсацию, и ее сумму.

Для получения компенсации работник должен представить в бухгалтерию нотариально заверенную копию технического паспорта автомобиля (мотоцикла). Если он управляет автотранспортом по доверенности, он должен представить копию доверенности.

Компенсация назначается с учетом того, что работник должен оплатить свои расходы, связанные с покупкой бензина, текущим ремонтом автомобиля (мотоцикла) и т. д. Поэтому, если сотрудник получает компенсацию, никакие дополнительные деньги, связанные с оплатой расходов по эксплуатации автотранспорта, ему не полагаются.

Сумму компенсации определяет работодатель по договоренности с работником. Как правило, размер компенсации зависит от интенсивности использования автомобиля (мотоцикла), который эксплуатируется в служебных целях.

Для служебных разъездов работник может использовать свой личный автомобиль (мотоцикл). В этом случае организация-работодатель может выплачивать ему соответствующую компенсацию.

Компенсация за использование личного автомобиля (мотоцикла)

Этот функционал будет доступен после оплаты

совмещение профессий

Запомнить пароль

Введите свой логин и пароль

Бератор Персонал. Оплата труда Компенсации Компенсация за использование личного автомобиля (мотоцикла)

Комментариев нет:

Отправить комментарий