суббота, 9 февраля 2013 г.

оснастка на судака вабик

Если говорить о том, насколько "спортивным" является использование вабиков при ловле чехони в "котлах", надо заметить, что в большинстве случаев чехонь в "котле" держится очень недолго, после чего стая рассыпается и уходит. Время существования "котла", если, конечно, не иметь в виду Нижнюю Волгу, может составлять от нескольких минут до получаса, и за этот короткий период хочется поймать побольше, потому что потом снова начнется поиск стаи.

Зачастую стаи чехони состоят из крупных и совсем мелких экземпляров. Учитывая, что у чехони довольно маленький рот, можно отсечь поклевки мелочи, используя крупные вабики, связанные на больших двойниках. При проводке сквозь стаю, обычно следует несколько поклевок на каждую приманку, так что есть шанс, что после нескольких ударов мелочи, на крючок сядет достойный экземпляр. Кстати, вабики для чехони лучше вязать именно на двойниках. Если использовать тройник, то чехонь, конечно, тоже будет засекаться, но вытащить крючок из маленького рта будет довольно сложно.

Когда вабик служит не "пустышкой", а самостоятельной приманкой, требования к нему возрастают. Прежде всего, это касается его цвета. При ловле чехони, лучше всего, по моему опыту, работают вабики черно-белой окраски - черные полоски по белому фону. Возможно, такой вабик напоминает чехони малька, притом, что рассмотреть что-то она просто не успевает.

Но вот при ловле стайной чехони работа снасти несколько иная. В этом случае поклевки практически с одинаковой частотой происходят и на основную приманку, и на вабики, и, следовательно, все приманки должны быть с крючками. Видимо, в этом случае проявляется стайное пищевое поведение: надо первым схватить корм, или его схватит кто-то другой. В отличие, скажем, от стайного жереха, который не подпускает лодку рыболова на близкое расстояние, чехонь не уходит и не перестает хватать приманки, даже если лодка оказывается в центре стаи. Но и при ловле чехони, как правило, привязывают 1-2 вабика, не больше. Дело в том, что чехонь - рыбы довольно сильная, клюет резко и в первый момент после подсечки ведет себя очень активно. Даже при двух вабиках чехонь иногда так запутывает леску, что приходится отрезать поводки и привязывать новые. Точно такая же картина наблюдается и при ловле окуня в котлах.

"Пустышки" часто применяют и при ловле щуки. Она, как и судак, предпочитает атаковать "конкурента". Применение вабиков-"пустышек" особенно оправдано в тех случаях, когда ловля происходит среди травы, где каждый дополнительный крючок заметно увеличивает количество зацепов. Примечательно, что даже если щука сначала хватает "пустышку", которую она, конечно, выплевывает, после этого все равно следует атака основной приманки.

Именно для того, чтобы расшевелить пассивного хищника, и применяют вабики. При этом поклевки происходят обычно на основную приманку - блесну или воблер. Видимо, инстинкт заставляет хищника, прежде всего, уничтожить "конкурента". Поэтому некоторые рыболовы используют "пустышки" - вабики без крючков. Такую "пустышку" легко изготовить прямо на рыбалке. Для этого цветную нитку несколько раз складывают, связывают посередине, кончики разрезают, и в результате получается небольшая кисточка. Такие "пустышки" в ходу у донских рыболовов при ловле судака. По их мнению, если в оснастке использованы вабики, судак хватает блесну очень жадно, и сходов практически не бывает.

Часто думают, что несколько вабиков или вабики в сочетании с другими приманками - блеснами или воблерами - ставят для того, чтобы с одного заброса вытаскивать несколько рыб. Конечно, бывает и так, но редко и только в определенных условиях. Между тем, главное предназначение вабика - стимулировать охотничий инстинкт хищника. Когда, допустим, щука видит, что какой-то маленький "хищник" - блесна или воблер - гонится за мальками - а в их роли как раз и выступают вабики - у нее срабатывает охотничий инстинкт. Даже когда хищник пассивен и не реагирует на одиночные приманки, вид "охоты" чужака на его охотничьей территории пробуждает инстинкт хищника.

В представлении многих рыболовов вабик - это что-то очень древнее, то, чем ловили во времена Л.П. Сабанеева, имеющее к сегодняшней рыбалке такое же отношение, как леска из конского волоса. Действительно, вабик - одно из тех рыболовных изобретений, чье время появления теряется в глубине веков. Но, в отличие от той же волосяной лески, вабики до сих пор вполне успешно используют многие рыболовы.

Как расшевелить пассивного хищника

              Вабики

         |

         |

         |

         |

         |

         |

         |

         |

         |

Вабики - Запорожский рыболовный клуб

Комментариев нет:

Отправить комментарий