среда, 6 февраля 2013 г.

бланк для методики э. крепелина

Даже самый опытный психиатр едва ли решится приступить к экспериментально-психологическим исследованиям больных, не изучив предварительно основы общей психологии и не овладев практически навыками экспериментальной работы. Тем не менее, систематическое описание наиболее употребительных и апробированных методик нужно и для процесса обучения и для справок в начале самостоятельной экспериментальной работы.

Разумеется, что и в этой области, как и во всех остальных разделах лабораторной работы, одно лишь книжное обучение недостаточно; навыка ми проведения экспериментально-психологических исследований больных следует овладевать под непосредственным руководством опытных специалистов на рабочих местах, в лабораториях экспериментальной патопсихологии.

В развертывающейся сейчас сети кабинетов экспериментальной патопсихологии наряду с получающими специальное университетское образование патопсихологами начинают работать также врачи-психиатры, а в детских психоневрологических учреждениях - дефектологи. В опубликованных за последние десятилетия книгах, статьях и методических письмах по экспериментальной патопсихологии излагается содержание некоторых методик, и указываются принципы их построения, но нет конкретного описания того, как следует проводить эксперименты. В связи с этим возникает необходимость в издании такого методического пособия, в котором было бы не только указано, для какой цели может служить та или иная экспериментальная методика, но и то, как подготовиться к опыту и как его провести, а также как интерпретировать полученные данные.

Назначение этого методического руководства - помочь начинающим сотрудникам кабинетов экспериментальной патопсихологии и врачам психиатрам овладеть приемами экспериментально-психологического исследования психически больных.

Между тем методических пособий для обучения специалистов по психодиагностике в патопсихологии явно недостаточно. Несмотря на то, что предлагаемая читателю книга вышла в свет в 1969 году очень небольшим тиражом (6000 экз.) и сразу стала библиографической редкостью, она является чрезвычайно актуальной и в настоящее время. Написанная простым, доступным языком, она содержит практические сведения о 34 методиках, широко применяемых в патопсихологии и в настоящее время. Эта книга отличается от всех, выходивших после нее, руководств своей практической направленностью. В ней содержатся конкретные методические указания по применению и анализу той или иной методики, приводится множество клинических примеров. Даже в наш "компьютерный век" работа патопсихолога с пациентом по-прежнему будет основой для диагностики нарушений его психических функций. Поэтому книга С.Я. Рубинштейн еще очень долго останется настольным руководством, как для студентов, так и для специалистов.

Такие методы больше всего используются в психиатрии. В последние годы необходимость таких исследований возникает и в области профпатологии, профотбора, гигиены труда, фармакологии, нейропсихологии и т.д.

Предлагаемая вниманию широкого круга психологов, психотерапевтов и врачей книга представляет собой методическое руководство по применению экспериментальных методик исследований психики больных.

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ МЕТОДИКИ ПАТОПСИХОЛОГИИ И ОПЫТ ПРИМЕНЕНИЯ ИХ В КЛИНИКЕ

Комментариев нет:

Отправить комментарий